Sony наконец показала интерфейс PlayStation 5

Sony наконец показала интерфейс PlayStation 5

До релиза PlayStation 5 остаётся всего ничего, но нас до сих пор мучали многие вопросы. Например, как будет выглядеть интерфейс новой консоли. В то время как Microsoft обещала ничего особо (вначале) не менять по сравнению с Xbox One, Sony как всегда многое поменяла. Сегодня, благодаря новому видео, мы узнали, что конкретно.

Sony наконец показала интерфейс PlayStation 5

Больше всего внимания японцы уделяют панели задач, на которой размещаются «карточки». Они помогают быстро переключаться между разными элементами игры: можно посмотреть, какое испытание ещё не выполнено и сразу переключиться на недопройденный уровень, или же поделиться последним скриншотом (в качестве до 4K) с другом; система автоматически определит, является ли он спойлером.

Теперь консоль сама будет помогать находить прохождения того или иного уровня – никаких копаний в смартфоне или планшете. При этом видео с прохождением можно поместить на экран поверх игры.

Sony обещает, что всё стало быстрее. Например, общаться с друзьями можно текстом, но набирать его при этом не обязательно – можно просто его продиктовать. Поддерживается ли русский язык, мы пока не знаем.

Sony наконец показала интерфейс PlayStation 5

Компания также отметила, что цифровой магазин PS5 теперь совсем другой: если раньше он выступал в качестве отдельного приложения, то теперь он полностью интегрирован в UI. Это сделает его ещё быстрее.

Судя по всему, это далеко не все нововведения. Что касается дизайна, то Sony определённо продолжает идеи, заложенные ещё в PS3. Но в то время как философия простоты и доступности осталась прежней, сам UI явно создан с нуля специально для UHD-телевизоров.

Читайте также: Десять самых ожидаемых игр на PlayStation 5

Напоследок следует отметить новую секцию Explore, которая… пока что работать в Европе не будет. Здесь будут всякие новости от Sony и издателей игр. Судя по всему, она будет многим походить на то, что предлагает Nintendo Switch.

Источник: root-nation.com